Об училище

Структура

Полное название УО: Государственное учреждение образования "Гродненское областное кадетское училище"

Предметом деятельности Гродненского кадетского училища  является организация образовательного процесса.

Основными целями деятельности являются интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие учащихся (далее – кадет) в Гродненском кадетском училище, их адаптация к дальнейшей жизни в обществе.

Основные задачи деятельности Гродненского кадетского училища:

  • обеспечение получения кадетами базового образования, среднего образования, а также первичных знаний и навыков, необходимых для службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь, органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям;
  • патриотическое воспитание, формирование у кадет чувства верности конституционному долгу по защите Республики Беларусь, дисциплинированности и ответственности, стремления к службе в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь,  органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям;
  • воспитание выносливости, стойкости, дисциплинированности, ответственности.

Кадетское училище создано решением Гродненского городского исполнительного комитета (далее - горисполком) от 29 июля 2011 г. № 394 в результате реорганизации путем выделения его из состава ГУО "Средняя школа № 22 г. Гродно".

На основании решения Гродненского горисполкома от 27 февраля 2017 г. № 113 и решения Гродненского областного исполнительного комитета (далее - облисполком) от 17 апреля 2017 г. № 218 Гродненское областное кадетское училище передано из собственности города Гродно в собственность Гродненской области и отнесено к ведению управления образования Гродненского облисполкома.

Сертификат о государственной аккредитации учреждения образования на соответствие заявленному виду № 0011559 выдан в соответствии с приказом Министерства образования Республики Беларусь от 03.11.2021 № 752, действителен до 03.11.2026.

Специальное разрешение (лицензия) № 42200/44 на право осуществления образовательной деятельности выдано на основании решения от 23 декабря 2022 г. № 1041 и зарегистрировано в реестре специальных разрешений (лицензий) Гродненского районного исполнительного комитета за № 44.

Устав Гродненского областного кадетского училища в новой редакции утвержден приказом главного управления образования Гродненского облисполкома 14.07.2023 № 157.

Гродненское областное кадетское училище имеет официальные геральдические символы: знамя, флаг, эмблему и нагрудный знак, учреждённые протоколом Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь от 15.11.2018 № 5 (98).