Порядок приёма

Порядок приёма в государственное учреждение образования

«Гродненское областное кадетское училище»

 Порядок приема разработан в соответствии с пунктом 10 статьи 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании (Закон Республики Беларусь от 14.01.2022 № 154-з), главой 2 Положения о кадетском училище, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28.01.2010 № 54 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 25.10.2022 № 381).

  1. В государственном учреждении образования «Гродненское областное кадетское училище» (далее – кадетское училище) осуществляется обучение и воспитание на II и III ступенях общего среднего образования (VIII - XI классы).

Иностранные языки, изучаемые в кадетском училище – английский, немецкий.

  1. В кадетское училище принимаются (зачисляются) лица, которые завершили обучение в VII классе на II ступени общего среднего образования, годные по состоянию здоровья и физическому развитию к обучению по учебным программам, предусматривающим военную подготовку учащихся, прошедшие медицинский осмотр в порядке, определяемом Министерством здравоохранения.
  2. Прием (зачисление) лиц для получения базового образования, среднего образования в кадетском училище осуществляется по конкурсу на основании вступительных испытаний и с учетом результатов медицинского осмотра, психологического отбора, проверки уровня физической подготовленности.
  1. Для организации психологического отбора, проверки уровня физической подготовленности, проведения вступительных испытаний в кадетском училище создается приемная комиссия, персональный состав и порядок деятельности которой определяется директором кадетского училища.
  2. Лица, изъявившие желание принять участие в конкурсе для получения базового образования, среднего образования в кадетском училище (далее – кандидаты), подают в приемную комиссию кадетского училища:
  • заявление;
  • свидетельство о рождении и паспорт гражданина Республики Беларусь или идентификационную карту гражданина Республики Беларусь;
  • ведомость годовых отметок из классного журнала за последний год обучения и воспитания с выведенным средним баллом (округленным до десятых долей числа), за подписью руководителя учреждения образования, реализующего образовательные программы общего среднего образования, или уполномоченного им лица;
  • медицинскую справку о состоянии здоровья кандидата согласно постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 04.12.2014 № 81 «О некоторых вопросах медицинского осмотра лиц, поступающих на обучение в кадетские училища»;
  • характеристику кандидата из учреждения образования, реализующего программы общего среднего образования, за подписью руководителя или уполномоченного им лица;
  • 4 фотографии размером 3x4 см (без головного убора);
  • документы, подтверждающие право кандидата на льготы при приеме (зачислении) в кадетское училище (при наличии права на льготы):
  • копию решения исполнительного комитета о назначении опекуна (попечителя) над несовершеннолетним;
  • копии документов, подтверждающие статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • справку о нахождении на государственном обеспечении;
  • документы о праве на льготы детей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
  • рекомендации воинских частей, подтверждающие освоение содержания образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи военно-патриотического профиля в военно-патриотических клубах на территории воинских частей.

От имени несовершеннолетнего кандидата заявление может быть подано его законным представителем.

Дополнительно к перечисленным документам могут прилагаться иные документы, свидетельствующие о достижениях кандидата (копии грамот, дипломов, похвальных листов, свидетельств, сертификатов участника в различных творческих конкурсах, фестивалях, спортивных соревнованиях и других документов, характеризующих общественные, творческие и спортивные достижения кандидата).

  1. Психологический отбор, проверка уровня физической подготовленности и вступительные испытания проводятся в соответствии с расписанием, утверждаемым директором кадетского училища.
  2. Психологический отбор проводится в целях проверки уровня интеллектуального развития и способности кандидата к изучению отдельных учебных предметов, модулей, направленных на подготовку граждан к службе в воинских формированиях и военизированных организаций или на поступление в учреждения образования, осуществляющие подготовку кадров по специальностям для воинских формирований и военизированных организаций, и иные учреждения образования, в том числе на повышенном уровне.
  3. Задания для проведения психологического отбора разрабатываются педагогом-психологом кадетского училища и утверждаются директором училища. Психологический отбор проводится в два этапа: тестирование, собеседование с кандидатом (по необходимости). Кандидаты, прошедшие психологический отбор, допускаются к проверке уровня физической подготовленности и сдаче вступительных испытаний.
  4. Задания для проверки уровня физической подготовленности, проведения вступительных испытаний по учебным предметам разрабатываются и утверждаются главным управлением образования Гродненского областного исполнительного комитета.
  5. Для определения уровня физической подготовленности кандидата предусматриваются следующие виды тестов:
  • челночный бег 4x9;
  • прыжок в длину с места;
  • подтягивание в висе на перекладине (юноши), поднимание и опускание туловища за 1 минуту (девушки);
  • бег 30 метров;
  • бег 1000 метров.
  1. Уровень физической подготовленности кандидатов оценивается по десятибалльной шкале, положительными являются отметки не ниже 3 баллов.
  2. Кандидаты, положительно прошедшие проверку уровня физической подготовленности, сдают два вступительных испытания в письменной форме по учебным предметам «Математика» и «Русский язык» или «Белорусский язык» (по выбору кандидата, указывается в заявлении).
  3. Результаты сдачи вступительных испытаний оцениваются по десятибалльной шкале. Положительными являются отметки не ниже 3 баллов.
  4. Для проведения вступительных испытаний в письменной форме разрабатываются задания:
  • по учебным предметам «Русский язык», «Белорусский язык» – тексты диктантов;
  • по учебному предмету «Математика» – текст контрольной работы.

На проведение вступительных испытаний отводится по 60 минут на каждый учебный предмет.

  1. Информация о результатах сдачи вступительных испытаний не позже следующего дня после их проведения размещается на официальном сайте кадетского училища.
  2. Пересдача вступительных испытаний не допускается.

В случае несогласия кандидата (его законного представителя) с результатами сдачи вступительных испытаний, он вправе подать апелляцию.

Для рассмотрения апелляций создается апелляционная комиссия, порядок деятельности которой определяется директором кадетского училища.

Апелляция может быть подана в день объявления результата сдачи вступительного испытания и должна быть рассмотрена не позднее следующего дня после ее подачи.

  1. Кандидаты, которые не смогли явиться для прохождения психологического отбора, на проверку уровня физической подготовленности или вступительные испытания по уважительным причинам (болезнь или другие непредвиденные обстоятельства, подтвержденные документально), по решению приемной комиссии допускаются к прохождению психологического отбора, проверке уровня физической подготовленности, вступительным испытаниям по учебным предметам в пределах сроков, определенных расписанием.
  2. Приказ о зачислении учащихся в кадетское училище издается директором на основании решения приемной комиссии. Для ознакомления кандидатов и их законных представителей информация об итогах вступительной кампании размещается на официальном сайте кадетского училища.
  3. Вне конкурса при положительных результатах медицинского осмотра, психологического отбора, проверки физической подготовленности и получении на вступительных испытаниях отметок не ниже 3 баллов в кадетское училище зачисляются:
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • дети военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, Следственного комитета, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также умерших в период прохождения военной службы (службы) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, непосредственно связанных со спецификой несения военной службы (службы), кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства;
  • дети военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) при исполнении воинского или служебного долга в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия, а также умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период боевых действий, кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства;
  • лица, освоившие содержание образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи военно-патриотического профиля в военно-патриотических клубах на территории воинских частей, по рекомендации воинских частей – до 10% от контрольных цифр приема.
  1. Преимущественное право на зачисление в кадетское училище при равном количестве баллов, набранных на вступительных испытаниях, при условии получения на вступительных испытаниях отметок не ниже трёх баллов в порядке перечисления имеют:
  • лица, имеющие более высокий средний балл по результатам итоговой аттестации за VII класс;
  • лица, постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения;
  • лица, получившие более высокий балл по результатам проверки уровня физической подготовленности.

При зачислении в кадетское училище проводится раздельный конкурс для девушек и юношей. Количество мест для девушек определяется решением директора кадетского училища с учетом мест для проживания.

  1. Контроль за приёмом кандидатов в кадетское училище, рассмотрение обращений по нарушению установленного порядка приёма осуществляет главное управление образования Гродненского областного исполнительного комитета (Малевич Ирина Тадеушевна, тел. 60 62 55).