Порядок увольнения

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УВОЛЬНЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ИЗ РАСПОЛОЖЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

«ГРОДНЕНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ КАДЕТСКОЕ УЧИЛИЩЕ»

  1. Увольнение из расположения училища является одним из видов поощрения.
  2. Право разрешить учащемуся убыть в увольнение имеет директор училища, либо лицо, его заменяющее. Во взводах увольнение между учащимися должно регулироваться в соответствии с графиком командирами взводов по согласованию с классными руководителями и воспитателями.
  3. Увольнение предоставляется в выходные дни, как правило, не более 30% от фактического количества учащихся из учебного взвода: в субботу с 12 часов 30 минут по воскресенье до 19 часов 30 минут.
  4. По решению директора училища могут убыть в увольнение в соответствии с графиком в пятницу, как правило, с 15.30 учащиеся, имеющие балл успеваемости 7,0 и выше по всем учебным предметам, при условии отсутствия дисциплинарных взысканий, а также нарушений и замечаний по вопросам соблюдения дисциплины.
  5. Увольнение в будние дни может дополнительно предоставляться в связи с прохождением медицинской комиссии, тестирования и т.п по заявлению законных представителей на основании документов, подтверждающих необходимость отсутствия по уважительным причинам.
  6. Увольнение, связанное с убытием на занятия в спортивные секции, музыкальную школу и т.п., может предоставляться дополнительно учащимся, имеющим балл успеваемости 7,0 и выше по всем учебным предметам, при условии отсутствия дисциплинарных взысканий, а также нарушений и замечаний по вопросам соблюдения дисциплины, по заявлению законных представителей на основании подтверждающих документов в будние дни не более двух раз в неделю и не более одного раза в неделю в выходные дни согласно графику, утвержденному приказом директора училища.
  7. Убытие в увольнение разрешается после выполнения заданий по учебной программе, поручений учителей, воспитателей и командиров взводов, наведения порядка в учебном корпусе, спальных комнатах и на закреплённой территории.
  8. Ходатайства об увольнении учащихся по каждому классу оформляются еженедельно классными руководителями, согласовывается воспитателями взводов, а затем заместителями директора училища и в среду до 15.30 предоставляются заместителю директора по учебной работе для последующего утверждения директором училища.
  9. Основанием для увольнения из расположения училища согласно утвержденным директором училища спискам является наличие у учащегося увольнительной записки по форме, установленной в соответствии с приложением №1 к настоящему приказу, с указанием времени убытия и возвращения из увольнения.
  10. Организация соблюдения порядка убытия в увольнение и прибытия учащихся в расположение училища возлагается на дежурного воспитателя, (дежурного администратора).
  11. Учащиеся убывают из расположения училища в установленной форме одежды.
  12. Дежурный воспитатель (дежурный администратор) обязан построить в назначенное время увольняемых учащихся, проверить их внешний вид, состояние, подгонку обмундирования и обуви, знание правил поведения в других общественных местах, наличие удостоверения кадета, после чего выдать увольнительные записки и доложить дежурному администратору об убытии учащихся.
  13. Дежурный воспитатель (дежурный администратор) при убытии учащихся в увольнение делает об этом соответствующие записи в книге учета увольняемых и списках увольняемых.
  14. Форма ведения книги учета увольняемых установлена в соответствии с приложением №2 к настоящему приказу.
  15. По возвращении из увольнения учащиеся должны сделать отметки (дата, время прибытия и подпись) в книге учета увольняемых, прибыть к воспитателю учебного взвода или учителю-предметнику (если прибывает во время учебных занятий) и доложить о прибытии из увольнения и отсутствии (наличии) нарушений либо замечаний.
  16. По требованию воспитателей (учителей) кадеты предоставляют свои личные вещи для осмотра на наличие запрещенных к проносу в училище предметов.
  17. Воспитатели (учителя-предметники) делают отметки в увольнительных записках с указанием времени прибытия учащихся и сразу после окончания времени увольнения передают их дежурному воспитателю (дежурному администратору) для последующего обобщения и возвращения заместителю директора по учебной работе.
  18. Сразу после окончания срока прибытия из увольнения воспитатели (учителя-предметники) передают информацию о прибытии (неприбытии) кадетов из увольнения дежурному воспитателю (дежурному учителю), о чем делается запись в Журнале дежурств с указанием причины отсутствия кадетов.
  19. Воспитатели (учителя предметники) и дежурные воспитатели (дежурные учителя) осуществляют контроль своевременности прибытия учащихся из увольнения. Ответственность за своевременное внесение сведений в книгу учета увольняемых несут кадеты и дежурные учителя (воспитатели).
  20. В случае невозможности прибытия из увольнения в установленное время законные представители учащихся должны заблаговременно либо незамедлительно сообщить об этом находящемуся на работе воспитателю (классному руководителю) с указанием причин отсутствия и предполагаемого времени прибытия в училище с предоставлением в этот же день письменного заявления, подтверждающего факт отсутствия по уважительным причинам.
  21. В случае неприбытия из увольнения учащихся в установленное время воспитатели (классные руководители, а в случае их отсутствия – дежурный администратор) обязаны принять меры по установлению причин их отсутствия (связаться по телефону с учащимся, а также его законными представителями, принять меры к установлению его места нахождения). В случае отсутствия, а также опоздания учащихся из увольнения без уважительных причин в тот же день незамедлительно докладывать директору училища и в дальнейшем действовать по его указаниям.
  22. Дежурный воспитатель ежедневно в 21:30 докладывает директору училища или лицу, его замещающему, о наличии учащихся, замечаниях по прибытию из увольнения (если таковые имеются).
  23. На основании заявлений законных представителей учащиеся 10-х и 11-х классов могут самостоятельно убывать и прибывать в училище. Учащиеся 8-х и 9-х классов убывают и прибывают в училище в сопровождении законных представителей.
  24. В случае отсутствия возможности законных представителей лично сопровождать при убытии в увольнение учащихся 8-х и 9-х классов по их письменному заявлению допускается убытие в увольнение в сопровождении иных лиц после согласования с руководством училища.
  25. При самостоятельном убытии в увольнение учащихся 10-х и 11-х классов сразу же после их прибытия по месту жительства (иному месту нахождения в увольнении) их законные представители обязаны сообщить об этом воспитателю, находящемуся на работе.
  26. Учащиеся либо их законные представители должны незамедлительно проинформировать воспитателя, находящегося на работе, и классного руководителя о несчастном случае либо другой неординарной ситуации, произошедшей в период нахождения в увольнении.
  27. Увольнение из расположения училища учащихся 8-х классов допускается после принятия ими Торжественной клятвы кадета.
  28. При убытии на каникулы учащиеся обязаны навести порядок в комнате и учебном классе, на закрепленной территории, сдать постельное белье заведующей общежитием.
  29. В период нахождения учащихся в увольнении, а также в каникулярное время работники училища не несут ответственность за оставленные ими вещи в училище, за исключением переданных в установленном порядке на хранение в комнату хранения личных вещей.
  30. Ответственность за жизнь, здоровье, обеспечение безопасных условий во время пребывания учащихся в увольнении и на каникулах возлагается на их законных представителей.