Урок безопасности в училище

05.03.2024
5 марта для учащихся 8-11 классов начальник Гродненского областного управления МЧС Дмитрий Лакиза провел урок безопасности и поближе познакомил с историей становления и развития спасательного ведомства страны.

Ребятам интересно было узнать о работе различных подразделений МЧС, о новейших технологиях, применяемых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, о том, какими качествами должен обладать человек, чтобы стать спасателем.

Отвечая на вопросы подрастающего поколения начальник областного управления МЧС рассказал об учебных заведениях, где готовят будущих спасателей, разъяснил порядок поступления в Университет гражданской защиты МЧС и Новогрудский государственный агарный колледж, ответил и на другие интересующие кадет вопросы.
В беседе Дмитрий Лакиза отметил, что научить людей жить безопасно – одна из задач спасательного ведомства, реализовать которую помогают различные формы взаимодействия.

– Конкурсы и акции, соревнования и учения, и множество иных мероприятий, которые проходят под эгидой МЧС помогают формировать культуру безопасности в обществе, – отметил Дмитрий Владимирович.
В преддверии весенних каникул начальник областного управления МЧС призвал учащихся проявить заботу и оказать помощь пожилым родственникам в наведении порядка на дворовых территориях, напомнить бабушкам и дедушкам алгоритм действий при возникновении пожара, не допускать возгораний в экосистемах.
Продолжился тематический урок мастер-классом по оказанию первой помощи пострадавшим. Начальник медицинской службы пожарного аварийно-спасательного отряда областного управления МЧС Валерий Гуменюк рассказал и продемонстрировал, как оказать помощь при удушье, а также разъяснил элементы проведения сердечно-легочной реанимации.

Кадеты смогли на практике закрепить полученные знания, отрабатывая навыки на манекенах.
На улице учащихся ожидала выставка пожарной аварийно-спасательной техники и вооружения. Представители службы «101» рассказали для чего предназначен и как используется специальный инвентарь, а также продемонстрировали работу лафетного ствола.

Кадеты с любопытством рассматривали оборудование, задавали вопросы и делали фото.
В завершение встречи руководитель областного управления МЧС вручил молодежи подарки для укрепления материально-технической базы училища.

 

Источник https://grodno.mchs.gov.by/novosti/445170/