Десятый юбилейный выпуск

10.06.2023
Будущие защитники Родины. В Гродненском областном кадетском училище состоялся десятый юбилейный выпуск кадетов.


Вручить аттестаты и поздравить кадетов пришли почетные гости, представители различных силовых структур.

Сегодня кадеты Гродненского областного кадетского училища в последний раз почувствовали себя учащимися. Впереди у них взрослая жизнь с новым опытом и успехами, но свой выпускной они, конечно, запомнят навсегда.
Вручить аттестаты и поздравить кадетов пришли почетные гости, представители различных силовых структур, и это не удивительно, ведь ребята, которые сегодня танцуют свой выпускной вальс – будущее Вооруженных Сил Республики Беларусь.
В числе гостей командующий войсками Западного оперативного командования Владимир Белый, командир 1-го зенитного ракетного полка Дмитрий Садовский, заместитель военного комиссара Гродненской области Сергей Игнатович, первый заместитель начальника Гродненского областного управления МЧС Сергей Леонов, заместитель начальника Гродненской пограничной группы Иван Гульба, заместитель начальника управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области Дмитрий Гриневич, заместитель начальника криминальной милиции УВД Гродненского облисполкома Геннадий Сидоркевич, комендант пограничной комендатуры «Поречье» Александр Петровский.
На торжество пришли также родители и друзья учащихся, которые вместе с ними прожили эти чудесные мгновения выпускного.
Сегодняшние кадеты не отстают от своих предшественников – выпускников прошлых лет, и продолжают славные традиции училища на выпускном вечере. Все присутствующие гости мероприятия не могли оторвать взгляд от трогательного вальса в исполнении кадетов, непередаваемые чувства вызвало исполнение государственного гимна и гимна учреждения и церемония прощания со знаменем училища.
Выпускники в последний раз прошли торжественным маршем по плацу учреждения под «Прощание славянки». Правда, никто не подбрасывал фуражки в воздух – в Гродненском областном кадетском училище другая традиция: во время марша кадеты подбрасывают над строем горсть монет.
Еще одной обязательной частью выпускного торжества в кадетском училище стала традиционная передача капсулы от выпускников будущим поколениям кадетов, что символизирует неразрывную связь кадетского братства. Также одиннадцатиклассники передали кадетам десятых классов ключ как символ новых открытий и достижений в учебе.
Командующий войсками Западного оперативного командования Владимир Белый, обращаясь к кадетам, отметил важность сегодняшнего дня в жизни ребят.
Уважаемые родители, педагоги, дорогие ребята, сегодня я с большим волнением хочу разделить с вами радость этого праздника. Ведь в нашем училище состоялся уже десятый выпуск. Прежде всего это торжество красивых и молодых ребят, которые стоят с лентами выпускников. Вы сегодня делаете большой шаг во взрослую жизнь. Я верю, что вы уже сделали осознанный выбор своей профессии и дальнейшей судьбы. Хочу пожелать, чтобы у вас все получилось, чтобы вы добились больших успехов, новых побед. А если вдруг возникнут проблемы, то желаю вам умения их с легкостью преодолеть. Ведь именно этому вас обучали ваши педагоги. Успехов вам, здоровья, а самое главное – мирного неба над головой. Вы – наше будущее! – сказал Владимир Белый.


Кадеты, которые решили связать свою дальнейшую жизнь с военной службой, были награждены памятными сувенирами от войск Западного оперативного командования. Также директору кадетского училища вручили сертификат на совершенствование учебно-материальной базы учреждения образования.

По словам директора Гродненского областного кадетского училища Сергея Якубовича, ребята юбилейного выпуска принесли немало наград в копилку учреждения, чем еще раз доказали высокое качество обучения.
Всего у нас выпускается 30 ребят из которых 24 мальчика и 6 девочек. Большинство на сегодняшний день намерены поступать в учреждения образования системы национальной безопасности Республики Беларусь. В этом году наши ребята, в том числе и выпускники, ярко проявляли себя на мероприятиях и в соревнованиях как республиканского, так и областного уровня. Стоит отметить, что один наш ученик закончил училище с золотой медалью. Ребята в составе команды училища стали победителями республиканской спартакиады по военно-прикладным видам спорта, и это большое достижение. Кроме этого у нас учатся и выпускаются призеры и лауреаты различных творческих и песенных конкурсов, в том числе и патриотической направленности, – сказал Сергей Якубович.

Программа обучения в кадетском училище представляет собой получение общего среднего образования. Стоит отметить, что сдача ЦЭ кадетами областного училища подтвердила высокий уровень знаний ребят. По словам руководства учреждения образования, некоторые из них не только подтвердили свою оценку на экзамене, но и повысили балл аттестата. Кроме этого в училище на повышенном уровне преподают физическую подготовку, а специальные кружки и секции позволяют ребятам в полной мере изучить военные специальности. Особое внимание уделяется углубленному курсу допризывной подготовки.

Среди выпускников есть те, кем в училище особенно гордятся. В этом году двое ребят занесены в Книгу почета учреждения образования по итогам всего курса обучения.

Среди них кадет Максим Кузнецов. Парень признается, что учеба в кадетском училище дала ему многое – в первую очередь достижения в спортивной сфере, а также личностный рост.
Занесение в Книгу почета училища является для любого кадета самой высокой наградой. Для меня это большая честь, ведь чтобы туда попасть, необходимо приложить немало усилий. Надо было не просто активно участвовать в жизни училища, но и представлять наше учреждение на республиканских, областных и районных мероприятиях. К ним относятся как спортивные состязания, так и творческие конкурсы.
Максим рассказывает, что выпускной вызывает у него одновременно восторг и волнение. Впереди юношу ожидает поступление в Академию МВД. Со специальностью вопросов не возникло – парень как на духу отвечает: «Хочу изучать оперативно-розыскную деятельность».

Вторым кадетом, занесенным в Книгу почета училища, в этом году стал Матвей Милосницкий. Юноша говорит, что у него останутся только самые лучшие впечатления после многих лет учебы в училище.
Для меня является большой гордостью быть выпускником Гродненского областного кадетского училища. Активно принимал участие в спортивных мероприятиях разного уровня в течение учебы. Волнение на выпускном вечере, конечно же, есть – все-таки это большой шаг в жизни. Впереди у меня поступление в Академию МВД. Для себя я выбрал следственно-экспертный факультет. Такой выбор обусловлен профориентационной работой в училище – к нам приезжали представители различных силовых ведомств и рассказывали о своей деятельности. И работа следователей особенно меня вдохновила.

 

 

 

Фото: ГУО "Гродненское областное кадетское училище"

Автор: Дамир Столярчук