Виртуальный Музей истории армии

Музей истории армии создан в Гродненском областном кадетском уилище в честь 100-летия Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Цель создания музея:

- приобщение учащихся к научно – исследовательской работе;

- формирование гражданственности и патриотизма, уважения к героическому прошлому нашей Родины.

Музей обладает огромным образовательно-воспитательным потенциалом, так как он сохраняет и экспонирует подлинные исторические предметы и документы. Эффективное использование этого потенциала для воспитания обучающихся в духе нравственности, патриотизма, гражданского самосознания является одной из важнейших задач музея. Участие кадет в поисково-исследовательской работе, изучении и описании музейных предметов, создании экспозиций, проведении экскурсий, внеклассных мероприятий способствует заполнению их досуга.

Торжественное открытие военно-исторического музея состоялось 23 февраля 2018 года.

Экспозиция музея отражает основные этапы становления и развития армии Беларуси, начиная с 1918 года до наших дней. Уникальная коллекция воинских головных уборов, погоны и шевроны, боевое снаряжение солдата, артефакты, найденные при раскопках на местах боёв, - всего в музее 226 музейных предметов основного фонда и 138 музейных предмета вспомогательного фонда. Особое место в экспозиции занимает пистолет-пулемёт системы Шпагина и другое оружие подаренное руководством Гродненского областного исполнительного комитета и Совета депутатов.

Основные разделы экспозиции:

  • Образование Красной армии. Гражданская война;
  • Великая Отечественная война;
  • Послевоенный период и создание Армии Республики Беларусь;
  • Кадетство в наши дни.

Разработаны экскурсии: обзорная по экспозиции на 12 минут и на 45 минут -  для проведения классных часов и воспитательных мероприятий.

Задачи

  1. Использовать для повышения эффективности работы музея новые информационные технологии.
  2. Активизировать работу по пополнению фондов Музея истории армии.
  3. Активизировать работу по накоплению материала о руководителях и педагогах кадетского училища, привлекать кадет, их родителей и выпускников учреждения образования.

Разработана Концепция развития Музея истории армии до 2028 года, которая предполагает поэтапное накопление фондов и совершенствование системы хранения музейных предметов, реализацию музеем функции документирования в соответствии с нормативными требованиями.